В Ереване стартовал саммит "Силиконовые горы 2021" - Unicomp

В Ереване стартовал саммит «Силиконовые горы 2021»

Silicon Mountains Summit 2021

В ереванском Матенадаране прошел международный технологический саммит «Силиконовые горы 2021» (SILICON MOUNTAINS 2021), посвященный применению интеллектуальных решений в экономике. Форум призван объединить пользователей и создателей технологий. На нем обсуждались перспективы применения “умных” решений и цифровизации экономики.

Мероприятие, которое проводится во второй раз, организовано Союзом работодателей информационных и коммуникационных технологий. А специальным гостем на саммите был президент транснациональной компании Синопсис д-р Чи-Фун Чан, ставший лауреатом Государственной премии РА 2020 (GIT Award 2020) за глобальный вклад в ИТ. Одиннадцать лет подряд генеральным партнером этой престижной награды является Вива-МТС.

«Армения может извлечь большую пользу из изменений, происходящих в технологическом мире, проводя исследования и осознавая возможные преимущества. Ваша страна может стать не только поставщиком технологических услуг, но и крупным экспортером интеллектуальной собственности и программного обеспечения, создавая эффективные решения. Я работал с армянскими специалистами много лет и сделал следующие наблюдения: в течение первых 5 лет они развивают свои профессиональные навыки, в течение следующих 5 лет они реализуют очень сложные международные проекты, после чего уже руководят такими проектами. Я надеюсь, что теперь армянские специалисты сделают шаг вперед и начнут определять новые направления на рынке технологий», — сказал президент Синопсис Чи-Фун Чан.

По словам министра высокотехнологической промышленности РА Ваагна Хачатуряна, название саммита «Силиконовые горы» носит очень обязывающий характер. Министр убежден, что Армения, славящаяся своими горами, не будет отставать от «Силиконовой долины». Он также отметил, что в течение последнего месяца представители сектора информационно-коммуникационных, высоких технологий одно за другим организовывали важные мероприятия, создавая в стране уникальную среду. По словам В. Хачатуряна, Армения уже живет в этой новой среде, в эпоху четвертой технологической революции.

«Технологии влияют на все сферы жизни и мы должны понимать как можем использовать технологии будущего для развития Армении. Технологическое образование для армян должно начинаться в школьном возрасте. Мы хотим побудить молодых людей выбрать науку и информационные технологии в качестве профессий, получить соответствующее образование, как в Армении, так и за рубежом», — сказал Ерванд Зорян, президент Синопсис Армения.

«SILICON MOUNTAINS 2021» — это встреча бизнес-лидеров, где руководители компаний представляют свой опыт и программы. Сегодня есть области, которые мало связаны с современными технологиями и не имеют всей информации, необходимой для развития. Эту информацию необходимо передать как можно скорее, чтобы бизнес оставался конкурентоспособным на международном рынке», — сказал Армен Балдрян, президент Союза работодателей ИКТ.

По словам исполнительного директора Союза работодателей ИКТ Эдуарда Мусаеляна, одним из важнейших вопросов в Армении является активное использование и экспорт цифровых решений. «Мы можем конкурировать в мире только обладая квалифицированными инженерами. SILICON MOUNTAINS — наш адекватный ответ “Силиконовой долине”, только в форме саммита. «Это говорит о наших планах относительно того, где мы хотим быть на глобальной технологической карте и представляет Армению как страну-экспортера, предлагающую сложные инженерные решения», — сказал он.